bib1БИБЛИЯ

Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета.

В русском переводе с параллельными местами и приложениями.
 


Библия является по своей сути не только религиозной книгой, но и бесценным источником культурных и исторических знаний. Библия – издавна и по сей день – является самой продаваемой и самой читаемой книгой в мире.

 

Библия состоит из двух частей: Ветхий Завет и Новый Завет.
Первая по времени создания часть Библии называется у евреев Танах, у христиан она получила название Ветхий завет. Эта часть Библии представляет собой собрание книг, написанных до нашей эры, отобранных как священные из прочей литературы древнееврейскими учёными-богословами и при этом сохранившихся до наших дней на древнееврейском языке. Таких книг 39. Эта часть Библии является обшей Священной Книгой для иудаизма и христианства.


Вторая часть — Новый завет, — собрание из 27 христианских книг (включающее 4 Евангелия, послания Апостолов и книгу Откровение), написанных в I в. н. э. и дошедших до нас на древнегреческом языке. Это часть Библии наиболее важна для христианства.

Библия полностью или частично переведена на 2377 языков народов мира, полностью издана на 422 языках.

В России люди смогли ознакомиться с Библией в эпоху средних веков, но лишь те, кто знал латынь. На русский язык Библия (Новый Завет) была впервые переведена в 1703 году по указу Петра I.

 

 

zakЗАКОН БОЖИЙ
Уже более двух тысяч дет Церковь проповедует Слово Божие и непоколебимо стоит на страже истинного учения о Боге, желая донести его всему миру и подарить каждому человеку бесценный Свет Христов, расзрушающий тьму греха и неправды.В ознаменование 1200-летия Крещения Руси издательским отделом Украинской Православной Церкви совместно с Киевской духовной академией и издательским центром «Пролог» выпущен новый «Закон Божий», рассчитанный на самый широкий круг читателей.

 

В предлагаемой работе раскрываются основные понятия о христианской вере, кратко излагается библейская и церковная история, даются общие сведения о богослужении Православной Церкви. При составлении книги использовались работы православных богословов, известных и авторитетных не только в церковной среде, но и в кругу светских ученых. Также были учтены изданные ранее учебные пособия катехизического характера.

 

Учебник ЗАКОНА БОЖИЯ будет полезен всем интересующимся историей, вероучением и литургической традицией нашей Церкви.

 

 

bibБИБЛИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Уже два тысячелетия Библия служит источником вдохновения и нравственным эталоном для миллионов людей. В новой детской Библии вы найдете пересказ всех основных эпизодов Ветхого и Нового Завета. В изложении протоиерея Владимира Чугунова.

 

 

 

 

 

 

 

knigaВ 2007 году благочинный церквей Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров написал книгу "ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА В СЕЛЕ НОВЛЯНСКОМ".pdf .

 

Впервые в одну книгу собраны исторические и современные материалы о приходе Иоанно-Златоустовской церкви г. Воскресенска Московской области. Переплетения прошлого и настоящего свидетельствуют о непрерывности и вечности бытия человеческой души, о величии Господа в Его делах.


Книга написана по материалам Александра Суслова – воскресенца, журналиста, историка-краеведа, публициста, горячего исследователя русской самобытности и исторических истоков нашей родной земли. Фотожурналист Анатолий Захаров представил свои работы для этого издания.


Книга издана к 245-летию со дня основания храма.


Издание предназначено широкому кругу читателей и прежде всего интересующимся историей родного края и Русской православной церкви.

 

akАКАФИСТЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ В РАЗЛИЧНЫХ НУЖДАХ
В нашем сборнике вы найдете подборку из акафистов Богородичным праздникам и наиболее чтимым иконам Божией Матери.
Надеемся, что пользование нашим акафистником окажется удобным. Когда будете читать и петь акафисты, не забывайте, что вы молитесь Самой Пречистой, а через Нее — Богу; чудотворения же от икон и сами явленные образа это только способ подать людям Божию благодать по Ее материнскому ходатайству пред Господом.
Перед вами — самое полное собрание акафистов Пресвятой Богородице ради Ее чудотворных икон и Богородичных праздников.
Во все века новозаветной истории верующие призывали в молитвах Пречистую и обретали от Нее благодатную помощь. По православному учению, Дева Мария, как Матерь Иисуса Христа, очень близка к Своему Сыну и имеет особую благодать приклонять милосердие Божие к грешникам, подавать утешение в различных скорбях и нуждах.
Забота Божией Матери о мире столь велика, что даже Ее иконописные изображения обильно источают чудеса. Со временем заметили, что помощь, подаваемая через иконы Божией Матери, различна. Одни Богородичные образы помогают православному воинству на полях сражений одолеть неприятеля, через другие особенно часто подаются исцеления в болезнях и утешения в скорбях, третьи почитаются за их чудесное покровительство земледельцам в крестьянском труде или родителям в заботах о добром воспитании детей. Так сложился благочестивый обычай молиться в различных нуждах перед тем или иным образом Божией Матери. С VII в. известны акафисты — особые благодарственные моления Божией Матери в честь Ее чудотворных икон. Первый из них был составлен в Греции.
Хотя акафисты не входят в число строго канонических текстов к остаются вне обязательного богослужебного употребления (за исключением Акафиста, читаемого в день Похвалы Пресвятой Богородицы, в т.н. Субботу Акафиста), традиция чтения их на домашней молитве, равно как и со всенародным пением в церкви, весьма древняя и имеет широкое распространение.
Да осенит Пресвятая Владычица Своим благодатным Покровом всякого, кто предстоит перед Нею в молитве. По вере вашей да исполнятся все благие прошения!

 

evangЕВАНГЕЛИЕ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
Прочитав книгу, дети познакомятся с основными событиями из жизни Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Мы искренне надеемся, что Слово Божие проникло в твою душу. "Евангелие" в переводе с греческого означает "Благая весть". О чем же эта весть? Она о том, как Бог полюбил мир настолько, что даже отдал Своего Единственного Сына, чтобы каждый верующий в Него не погиб, а жил вечно. Если тебе понравилась наша книга, ты можешь прочитать весь Новый Завет, в котором кроме земной жизни Иисуса Христа описаны учение и деяния Его учеников - Святых апостолов. Читай Слово Божие ежедневно, ибо Господь так сказал: "Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут" (Матфей 24, 35).


geroiАЛЕКСАНДР АНАНИЧЕВ. ГЕРОИ РУССКОЙ ИСТОРИИ

Печатается по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета.

 

Главными побудительными мотивами творчества Александра Ананичева, безусловно, является любовь к Родине и православная вера. Книга "Герои русской истории" издана по благословению архиепископа Амвросия и ориентирована на детей школьного возраста.

 

 

 

kanonVelikiiКАНОН ВЕЛИКИЙ Святого Андрея Критского

На Великом повечерии Понедельника, Вторника, Среды и Четверга первой седмицы Великого поста поется и читается по частям, а на утрене Четверга пятой седмицы того же поста в полном составе Великий покаянный, или как его еще называют, умилительный канон. Он читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается верующими также, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем. "Мистагог покаяния", т. е. тот, кто заботливо учит, открывает тайны покаяния, - так называет святого Андрея, составившего сей канон, Православная Церковь.

Великий канон состоит из 250 тропарей, и великим именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения. В нем мы созерцаем события, описанные Священным Писанием Ветхого и Нового Завета, в духовном свете. В тропарях канона, персонажи священной истории, то представляют нам высокие образцы святой жизни, то, примерами своего глубокого падения, побуждают нас к строгому трезвению. Ум человека, слушающего сей канон, видит в нем высокие духовные истины, осуществленные в жизни ветхозаветных патриархов, судей, царей и пророков, поучается им в евангельских притчах, а сердце, жаждущее спасения, то поражается глубокой скорбью о грехах, то восторгается стойким упованием на Бога, всегда готового принять грешника.

Через весь канон проходит одна мысль, повторяющаяся во всех его песнях: "Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе, (Господи), но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен". "Благоутробен" - значит милостив и милосерд так, как Мать, которая как бы всей утробой, всем существом своим, жалеет ребенка и любит его всем своим сердцем. Чем ближе человек к Богу, тем больше видит свои грехи.

Почему Святая Церковь в первые дни Великого поста предлагает нам именно эти песнопения? Потому, что пост - это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея весь и направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жития.