makСвятой Макарий, в миру Михаил, родился в Москве, в семье, многие поколения которой были связаны с Церковью. Отринув мир, Михаил принял постриг в обители преподобного Пафнутия Боровского, в которой был пострижен во иночество и возведен в сан священика. В 1523 году святой Макарий был назначен настоятелем Лужецкого Ферапонтова монастыря, а в 1526 году он был хиротонисан на архиепископскую кафедру Новгорода Великого. Святой Макарий имел особое попечение о книжном учении, стараясь ставить на священные степени только грамотных кандидатов.

При нем в Новгороде начался сбор "всех читаемых на Руси книг" - так называемых Великих Четьих Миней. Святитель заботился о просвещении языческих племен светом Христовым, посылая в отдаленные концы Новгородской земли способных миссионеров, благоукрашал храмы епархии, упорядочил уставы новгородских монастырей. В 1542 году святитель был избран на митрополичью кафедру. В лице нового первоиерарха Великий Князь Иоанн IV получил мудрого духовного руководителя и сотрудника в государственных делах. По почину святого Макария Соборы Русской Церкви 1547 и 1549 годов прославили в лике святых множество чтимых русских подвижников. В 1551 году под председательством святителя в Москве собрался знаменитый Стоглавый Собор, на котором были урегулированы многие вопросы, связанные с повседневным христианским благочестием. Много трудов на благо Церкви подъял святитель Макарий, но он предвидел, что вскоре на Русь грянет великое несчастье опричнины и, по преданию, смог умолить Господа, чтобы все это началось после его смерти и он не увидел бы крови, льющейся по Русской Земле.

30 декабря 1563 года убеленный сединами восьмидесятидвухлетний старец-митрополит отошел ко Господу. Сохранились свидетельства чудес, совершавшихся по его предстательству при жизни и по преставлении.