9 декабря Епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством провел в рамках Московских областных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» научную конференцию «Вклад казачества в Великую Победу». В конференции, проходившей во дворце культуры и спорта «Тамань» Наро-Фоминского городского округа, приняли участие ответственные за взаимодействие с казачеством в благочиниях Московской епархии, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, атаманы.

После общей молитвы председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев огласил приветственное послание митрополита Ювеналия.

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин передал участникам научной конференции приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

С приветственными словами к присутствующим обратились войсковой священник Центрального казачьего войска в составе коллегии войсковых священников при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Кравченко и начальник территориального управления Калининец Наро-Фоминского городского округа Николай Шарапов. Затем преподаватель Московской духовной академии Кирилл Черепенников сделал доклад «Казачество в годы Великой Отечественной войны», а доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Ярослав Леонтьев – доклад «К вопросу об участии казаков в партизанских отрядах и движении Сопротивления». По окончании конференции настоятель Вознесенского храма деревни Бурцево протоиерей Владимир Фадеев провел для ее участников экскурсию.

Источник - сайт Московской епархии