fotoВоскресенское благочиние объявляет о начале фотоконкурса «Воскресенск православный». В нем могут принять участие верующие молодые люди в возрасте от 7 до 30 лет – прихожане одного из храмов Воскресенского благочиния.Номинации: "Православная святыня", "Паломничество", "Православная жизнь", "Храмы России", "Красота Божьего мира".  Для учащихся воскресной школы храма Иоанна Златоуста проводится приходской этап этого конкурса. Победители будут награждены на приходском Рождественском празднике, а победители фотоконкурса благочиния - на дне православной молодежи.




. Для участия в фотоконкурсе необходимо представить фотографии в напечатанном виде размером не менее (20 x30 см) в количестве по выбору участника конкурса, но не больше пяти для каждой номинации. Дополнительно по желанию можно предоставить диск с фотографиями( для публикации их на сайте). К каждой фотоработе должен быть приложен сопроводительный листок с информацией. В нем должно быть разборчиво автор, возраст, приход или воскресная или обычная школа, название фотоработы, номинация. 

Фотографии принимаются в канцелярии Воскресенского благочиния. Срок подачи на приходской этап до 15 декабря 2012 года.

Подробно с условиями фотоконкурса можно познакомиться в
специальном разделе (см. левое меню сайта) Воскресенского благочиния.

По итогам фотоконкурса участникам присваиваются следующие звания:
гран-при конкурса, победители в каждой номинации своей возрастной группы.
Победители награждаются грамотами и призами от Воскресенского благочиния.

На протяжении всего проведения конкурса все фотоработы будут публиковаться в галерее на сайте www.vosvera.ru.


Как сделать хороший снимок?


1.Хорошие фотографии храма получается при съемке с угла здания. Фотографируйте храм с фасадной части, где бы просматривался вход в него.

2. Обязательное условие, чтобы солнце было у вас за спиной или в закате. В противном случае фотография будет пересвеченной и никакой фотошоп ее не исправит. Наиболее благодатное время для хороших фото – утро или вечер. Поэтому не поленитесь встать пораньше, и вы не только получите отличные фото, но и массу положительных эмоций.

3.  Фотографируйте храм полностью, чтобы обязательно вошли, и купол, и крест. При съемке зданий следите, чтобы над зданием оставался воздух, не бойтесь захватить небо.

4. Присутствие большого количества зеленой листвы может закрыть часть храма. Поэтому, обращайте внимание на то, чтобы полностью передать в снимке архитектуру строения.

5. При съемке храма следите за тем, что делают люди на переднем плане.

6. В фотографии в номинации «Паломничество» основным объектом съемки должны быть верующие, паломники которые несут послушание, прикладываются к иконам и т.д. То же самое относится и к номинации «Православная жизнь». При съемке ответьте самому себе на вопрос: “Сможет ли моя фотография рассказать историю без слов?” Не просто “Я был в храме”, а “Мы несли послушание”, “Женщина звонит в колокола “. Постарайтесь передать эмоции от увиденного: радость, благодать... Улавливаете разницу? Посмотрите, как делают фоторепортажи в православных изданиях и составьте свою фотоисторию.

7. Не снимайте людей сзади. Не просите людей, чтобы он позировали на камеру, тогда снимок получится неестественным. Задача фотографа и заключается в том, чтобы поймать кадр.

8. Если снимаете на улице людей, обратите внимание, что на заднем плане. В большинстве случаев, это должна быть церковь. Представьте, что вашу фотографию посмотрит человек, который и не знает, где вы снимали. Если все сделано правильно, то у него сложится правильное представление о православном снимке.

9. При съемке старайтесь, чтобы объект фотосъемки был полным. Обрезанные кадры считаются бракованными и вряд ли смогут передать настроение. Выстраивайте фокус. Размытые фото также считаются браком.

10. При фотографировании во время совершения богослужений, Таинств Венчания или Крещения обязательно спрашивайте благословение у священника. Следите за тем, чтобы ваша работа не отвлекала людей от главного, ради чего верующий пришел в церковь - молитвы.

11. Следите за тем, чтобы ваше пребывание в церкви не превратилось в фотоохоту. В храме не везде можно ходить. Поэтому, даже если вам разрешили фотографировать - то это не значит, что в поисках кадра можно ходить, где вздумается.