10 марта, в рамках окружной акции «Православие – путь к духовности», в Центральной библиотеке состоялась встреча «Живое слово мудрости духовной». Мероприятие с участием 10-классников МОУ «СОШ №4» посвятили Дню православной книги. Ведущие подчеркнули, что само становление русской культуры самым тесным образом связано с книгой. А возникновение книгопечатания в России стало орудием повсеместного распространения знаний и просвещения. 

О нравственно-просветительском характере литературы прошлых веков и значении православной литературы в духовно-нравственной жизни современного общества рассказал ребятам гость встречи - протоиерей Евгений (Егоров), настоятель Иоанно-Златоустовского храма города Воскресенска. Особое внимание собравшихся было обращено на христианские мотивы в современной литературе, отразившиеся в творчестве таких известных авторов, как К.С. Льюис, Р. Бредбери, Дж. Толкиен, Ю. Вознесенская, прот. А. Торик. Отец Евгений упомянул о том, что в иносказательной форме здесь  затрагивают вечные темы: человек и душа, жизнь и смерть, добро и зло, нравственные и безнравственные поступки. 

Для этой встречи сотрудники библиотеки подготовили книжную экспозицию «Свет добра из-под обложки», на которой были представлены редкие издания XIX – начала XX в. из фонда и личного собрания сотрудников Центральной библиотеки: «Ирмологий», «Псалтирь», «Начатки христианского православного учения», «Церковно-славянский словарь» и др.