ogonНакануне Рождества Христова в храмах Воскресенского благочиния зажегся Вифлеемский Огонь. Зажжённый от Негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, его передают друг другу тысячи верующих, скауты, молодежь по всей Европе в специальных лампах. В воскресенье, 19 декабря, в древнем Успенском храме Крутицкого Патриаршего подворья в Москве состоялась ставшая уже традиционной церемония встреча Вифлеемского огня, на которой присутствовали и Белоозерские скауты.



Скауты Евгений Орлов и Игорь Птицын вместе с руководителем огранизации "Единорог" Станиславом Петрашиным доставили Вифлеемский огонь в Воскресенский район. Священное пламя зажглось в храмах: Иоанна Златоуста г. Воскресенска, Ильи Пророка с. Петровское, Всех Святых в Земле Российской Просиявших пос. Белоозерский, Воскресения Христово с. Ашитково, Рождества Христова с. Михалево.

Мальчишки из отряда «Единорог»участвуют в акции на протяжении 5 лет. Мало кто знает, чтобы привезти Огонь нужно предусмотреть немало моментов, чтобы не дать ему угаснуть. Особое благодатное и заботливое отношение к Огню у ребят и дома, когда в лампадах они бережно хранят частицу Вифлеемского огня.

История
Акция "Вифлеемский Огонь мира и дружбы" берёт начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов "Свет во тьме". Своё нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной.

В последние годы акция охватывает практически все страны Европы. В Россию "Вифлеемский Огонь" впервые пришёл более 10 лет назад в середине 1990-х годов.

Для самих скаутов проведение акции "Вифлеемский Огонь мира и дружбы" воплощает идею скаутского братства, объединяющего скаутов из разных стран, из различных организаций и регионов России, для общего благородного дела. Участники акции, непосредственно перевозящие Огонь в отдаленные уголки России, получают звание Хранитель Огня.

Верующие могут из храма принести домой в светильниках частицу Огня в канун Рождества Христова. И пусть это пламя освещает один из лавных православных праздников, несет свет добра и покоя, надежды и любви, мира и дружбы, напоминая о том, что рождается Иисус Христос на земле и в душах каждого христианина.
Евгения Палеткина